Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
В Сыктывдинском районе обсудили вопросы вовлечения земельных участков в экономический оборот

Председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин и начальник отдела земельных отношений Елена Хандешина приняли участие в рабочей встрече с представителями малого и среднего предпринимательства. Встреча состоялась в администрации муниципального района «Сыктывдинский» по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба, выданному ранее по итогам рабочей поездки в район.

Во встрече также приняли участие руководитель администрации района Любовь Доронина, представители Министерства природных ресурсов Республики Коми, Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства».

В частности, предпринимателей интересовал вопрос получения земельных участков без проведения торгов. Такие случаи в рамках действующего земельного законодательства предусмотрены для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов РФ.

Льготы малому бизнесу при передаче земельных участков на условиях аренды также могут быть установлены путем внесения изменений в Земельный кодекс РФ. Предложено рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы по данному вопросу.

Также предпринимателей интересовал механизм перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов и в земли промышленности.

На встрече присутствовали предприниматели, изъявившие желание о выкупе невостребованных паевых земельных участков под сенокошение, которые столкнулись с проблемой в поиске пайщиков.

Было предложено решение – заказать выписки в ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК для определения по кадастровым номерам собственника земельного участка и разместить на официальном сайте АМР «Сыктывдинский», в сети «ВКонтакте» информацию с просьбой отозваться собственников паевых земель для дальнейшего сотрудничества.

Решили организовать дополнительную встречу с предпринимателями, представителями Комитета имущественных и земельных отношений и Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по решению вопросов, связанных с переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Последнее обновление:
13 октября 2021