Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
В Республике Коми проводится регистрация прав на гаражи и ранее неучтенные объекты недвижимости

С 01.09.2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (закон о «гаражной амнистии»), который позволяет гражданам в течение пяти лет (до 1 сентября 2026 года) оформить в собственность гаражи и бесплатно получить государственные и муниципальные земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 30.12.2004 - объекты капитального строительства, гаражи в составе гаражно-строительных кооперативов и гаражных товариществ, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Не попадают под «гаражную амнистию»

- самовольные постройки;

- подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах;

- гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (ст. 6 Федерального закона № 79-ФЗ).

Чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

На территории республики располагается около 14 тысяч гаражей, попадающих под действие Федерального закона № 79-ФЗ.

Реализация Федерального закона №79-ФЗ в республике организована в рамках работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти РК, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в РК по разработке предложений, направленных на проведение на территории РК сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества.

В 2021 году с заявлениями о предоставлении земельного участка в рамках «гаражной амнистии» обратился 131 гражданин в 7-ми муниципальных образованиях: МОГО «Сыктывкар», «Усинск» и «Воркута» муниципальных районах «Сосногорск», «Печора», «Усть-Вымский» и «Сыктывдинский».

Реализация Федерального закона № 79-ФЗ возможна также в рамках выполнения комплексных кадастровых работ, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

Последнее обновление:
08 января 2022