Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
В Республике Коми подвели итоги инвентаризации государственного и муниципального имущества.

В Республике Коми подвели итоги инвентаризации государственного

и муниципального имущества

Состоялось заседание Правительства Республики Коми под руководством Главы региона Владимира Уйба.

Об итогах инвентаризации государственного и муниципального имущества на территории Республики Коми за 2020 год отчитался председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Инвентаризация проведена во исполнение поручения Президента Российской Федерации в целях выявления неиспользуемого имущества и вовлечения его в хозяйственных оборот.

Распоряжением Правительства Республики Коми от 26 августа 2019 года № 316-р утвержден план мероприятий по проведению инвентаризации имущества в 2020 году.

Проведена инвентаризации имущества, закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, а также составляющего имущество государственной и муниципальной казны.

По итогам инвентаризации в реестре государственного имущества Республики Коми числится 3645 тыс. объектов недвижимого имущества, 1443 земельных участка, 8,8 млн объектов движимого имущества.

В реестрах муниципального имущества (включая имущество поселений) – 57740 объектов недвижимого имущества, 6030 земельных участков, 14 млн объектов движимого имущества.

«В целом по республике техническое состояние объектов государственной и муниципальной собственности определено как удовлетворительное, составлен список объектов, подлежащих капитальному, текущему ремонту, а также аварийных и подлежащих сносу», - сообщил Александр Сажин.

По итогам проведенной инвентаризации администрациям муниципальных образований, органам исполнительной власти республики поручено:

- активизировать работу по вовлечению неиспользуемого имущества в экономический оборот;

- определить приоритетные объекты для проведения ремонтных работ и источники их финансирования;

- обеспечить исполнение утвержденных поэтапных планов снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства.

Последнее обновление:
09 июля 2021