Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
В Государственном Совете Республики Коми состоялось обсуждение вопросов привлечения медицинских кадров

Председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин принял участие в рабочем совещании Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта на тему кадрового обеспечения отрасли здравоохранения в Республике Коми.

В 2020-2021 годах Комитетом Республики Коми имущественных и земельных отношений по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба, в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации разработан Закон Республики Коми от 25.06.2021 № 34-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных медицинских работников». Закон предусматривает передачу служебных жилых помещений в собственность медицинским работникам после 10 лет работы (не менее чем на одной ставке) в медицинских организациях первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи.

В целях реализации Закона 1 октября 2021 года принято постановление Правительства Республики Коми № 481 «Об утверждении Положения об условиях и порядке передачи служебных жилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Коми, в собственность отдельных медицинских работников». В постановлении определяются условия, при соблюдении которых медицинский работник имеет право на получение в собственность занимаемого им служебного жилого помещения, и порядок передачи служебных жилых помещений в собственность бесплатно.

Также Комитетом разработан Закон Республики Коми от 18.06.2020 № 40-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». В соответствии с данным законом в льготную категорию граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, включены медицинские работники государственных учреждений здравоохранения Республики Коми, оказывающие первичную доврачебную, первичную врачебную или первичную специализированную медицинскую помощь, медико-санитарную помощь, либо скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь.

Последнее обновление:
08 октября 2021