Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
Представители Республики Коми приняли участие в обсуждении вопросов имущественной поддержки малого и среднего бизнеса

Представители Комимущества Республики Коми, специалисты администраций муниципальных образований Республики Коми приняла участие в проводимом Корпорацией МСП общероссийском совещании с участием представителей Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, территориальных органов Росимущества, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в том числе в части предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов региональной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по исполнению законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и показателей федеральных проектов в части имущественной поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, по состоянию на 9 ноября 2021 года, в рамках целей, поставленных Президентом Российской Федерации в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Озвучены результаты исполнения цифровых показателей контрольных точек федеральных проектов.

Напомним, что с 2020 года в федеральном законодательстве установлена возможность оказания мер поддержки самозанятым гражданам, условия

и порядок которой устанавливаются в нормативных (правовых) актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На сегодняшний день в перечнях присутствует более 32 000 свободных объектов и возможность получения имущественной поддержки субъектам МСП и самозанятым гражданам обеспечена в каждом субъекте Российской Федерации.

В Республике Коми в перечни имущества для передачи на льготных условиях субъектам МСП и самозанятым гражданам включено 1144 объекта, в том числе 158 объектов государственного имущества Республики Коми, 986 объектов муниципального имущества. На республиканском и муниципальном уровне подготовлена вся нормативная база, необходимая для передачи объектов не только субъектам МСП, но и самозанятым гражданам. Передача субъектам МСП и самозанятым гражданам в аренду недвижимого государственного имущества, включенного в перечень для субъектов МСП осуществляется:

1)без проведения процедуры торгов и без согласования антимонопольного органа – является государственной преференцией, установленной в государственной программе Республики Коми «Развитие экономики» (Постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 года № 521);

2)при определении годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Коми не проводится оценка рыночной стоимости (Постановление Правительства Республики Коми от 06 декабря 2002 г. № 200):

– размер арендной платы определяется расчётным способом с учётом специфики деятельности субъектов МСП и характеристик объекта (имущества);

– начинающим субъектам малого предпринимательства установлена фиксированная льготная ставка арендной платы в размере 829 рублей за один квадратный метр в год в течение трех лет с даты их государственной регистрации;

– для субъектов МСП, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями либо сельскохозяйственными кооперативами установлена арендная плата в размере 554 рубля за один квадратный метр в год;

– субъекты МСП, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, освобождаются от арендной платы за первый месяц использования арендуемого имущества.

Информация о перечнях государственного и муниципального имущества размещена на официальном сайте Комимущества https://agui.rkomi.ru/deyatelnost/imushchestvo-dlya-biznesa

По результатам совещания регионы совместно с органами местного самоуправления и Корпорацией планируют продолжить работу по выявлению имущества, пригодного для предоставления субъектам МСП и самозанятым гражданам и включению его в перечни, проработке механизмов льготного предоставления имущества и информированию бизнеса о мерах поддержки.

Напоминаем, что узнать более подробную информацию о льготах, задать интересующие вопросы относительно свободного имущества на территории нашего региона, обратиться за предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения, земельные участки, оборудование, транспорт и т.д.), предприниматели и самозанятые граждане могут обратившись в Территориальное Управление Росимущества по Республике Коми, Комимущества Республики Коми, органы местного самоуправления, осуществляющие управление и распоряжение публичной собственностью. Информацию о льготном имуществе можно получить в МФЦ, на Едином портале государственных услуг, официальных сайтах органах власти, а также путем обращения в Корпорацию.

Последнее обновление:
15 ноября 2021