Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
Представители Республики Коми поделились опытом проведения комплексных кадастровых работ.

Начальник отдела земельных отношений Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Елена Хандешина приняла участие в онлайн круглом столе «Реализация комплексных кадастровых работ», организованном Ассоциацией государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке (г. Севастополь). В круглом столе приняли участие 247 представителей органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления из 79 регионов России.

Наряду с коллегами из Пермского края, Калужской области, Севастополя Елена Хандешина поделилась опытом организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми. В онлайн режиме обсудили порядок подбора кадастровых кварталов на проведение комплексных кадастровых работ, подготовку заявки на предоставление федеральной субсидии, организацию закупок по определению подрядчика по комплексным кадастровым работам на конкурсной основе и другие вопросы, с которыми сталкиваются сотрудники исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, реализующие комплексные кадастровые работы.

Напомним в Республике Коми в 2018 - 2020 годах комплексные кадастровые работы были проведены в отношении 146 кадастровых кварталов, расположенных на территории МО ГО «Сыктывкар», МОГО «Ухта», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Печора», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Корткеросский». В результате выполнения комплексных кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о 35 217 объектах недвижимости. Всего в 2018-2020 г. на проведение комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми из федерального, республиканского и местных бюджетов направлено 50 млн рублей.

В текущем году комплексные кадастровые работы проходят в городах Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Сыктывдинском и Ижемском районах, на территории 110 кадастровых кварталов. Всего на эти цели выделено из федерального, республиканского и местных бюджетов 16,8 млн рублей.

Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений рекомендует заинтересованным правообладателям земельных участков, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ, ознакомиться с опубликованными проектами карты-планов территорий, содержащим сведения о границах земельных участков. Также предлагается следить за публикациями органов местного самоуправления о дате проведения заседания согласительной комиссии, на котором будет проходить подписание акта согласования сразу всех установленных или уточненных границ земельных участков. С информацией о комплексных кадастровых работах 2021 года можно ознакомится на сайте Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений пройдя по ссылке https://agui.rkomi.ru/deyatelnost/vypolnenie-kompleksnyh-kadastrovyh-rabot-v-2021-godu.

Если в процессе заседания согласительной комиссии земельные споры не будут урегулированы, то после оформления акта согласования местоположения границ, такие споры разрешаются в судебном порядке.

Внесение сведений В ЕГРН приведет к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, снижению количества земельных споров, созданию благоприятного инвестиционного климата в Республики Коми.

Последнее обновление:
12 июля 2021