Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
Подведены промежуточные итоги выполнения национального проекта по малому и среднему предпринимательству в части имущественной поддержки
Представители Комимущества, специалисты администраций муниципальных образований Республики Коми приняли участие в общероссийском совещании в формате видеоконференц-связи с аппаратами Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, 85 субъектами Российской Федерации по направлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Совещание было организовано Корпорацией МСП.
Рассмотрены вопросы реализации в субъектах Российской Федерации контрольных точек федеральных проектов в составе обновленного национального проекта по малому и среднему предпринимательству – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для деятельности самозанятых граждан», направленных на формирование прогнозных планов по оказанию имущественной поддержки в течение 2021 года и корректировку региональной и муниципальной нормативной базы в части оказания такой поддержки не только субъектам МСП, но и самозанятым гражданам.
Напомним, что с 2020 года законодателем установлена возможность оказания мер поддержки самозанятым гражданам, условия и порядок которой должны быть отражены в нормативных (правовых) актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На сегодняшний день такая работа на стадии завершения в 15 регионах, среди первых изменения внесены на территории Республики Коми, Волгоградской области, Республики Марий Эл, Тюменской и Ульяновской области, Хабаровского края.
В целом по Российской Федерации субъектам МСП и самозанятым гражданам на льготных условиях предоставлено порядка 26 тыс. объектов государственной и муниципальной собственности, свободно и готово для передачи бизнесу – 34 тыс. единиц.
В Республике Коми на льготных условиях предоставлено бизнесу 595 объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, свободно и готово для передачи бизнесу 464 объекта. Информация о перечнях государственного и муниципального имущества размещена на официальном сайте Комимущества https://agui.rkomi.ru/deyatelnost/imushchestvennaya-podderjka-subektov-msp-i-samozanyatyh-grajdan/imushchestvo-dlya-biznesa.
Механизм расширения имущественной поддержки за счет вовлечения неиспользуемого или неэффективно используемого государством имущества, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, свободных помещений в государственных и муниципальных учреждениях, а также упрощение процедур передачи в аренду таких объектов, информирование о них наибольшего количества предпринимателей были рассмотрены на совещании. В частности, Корпорацией МСП подготовлены материалы для проведения в регионах маркетинговых кампаний для бизнеса по презентации объектов для предпринимателей.
По результатам совещания приняты решения, направленные на достижение целей национального проекта по МСП по предоставлению объектов публичной собственности субъектам МСП и самозанятым гражданам за счет расширения состава льготного имущества и реализации системного комплекса рассмотренных мероприятий.

Последнее обновление:
02 апреля 2021