Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений
Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений провел совещание с муниципальными образованиями в рамках проведения комплексных кадастровых работ

Совещание по вопросу проведения комплексных кадастровых работ состоялось в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями городских округов «Сыктывкар», «Ухта», «Вуктыл», муниципальных районов «Сыктывдинский» и «Печора».

Целью проведения комплексных кадастровых работ является внесение в Единый государственный реестр недвижимости точных сведений о местоположении границ объектов (зданий, земельных участков). В результате повышается уровень юридической защиты прав и законных интересов правообладателей объектов, устраняются кадастровые ошибки, допущенные при определении местоположения границ земельных участков, снижается количество земельных споров, а также растут налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований в виде земельного налога.

За период с 2018-2020 годы в Республике Коми комплексные кадастровые работы проводились в отношении 146 кадастровых кварталов. В результате выполнения комплексных кадастровых работ в 2018-2020 годах в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о 32 545 объектах недвижимости.

В 2021-2023 годах в Республике Коми планируется провести комплексные кадастровые работы на территории 143 кадастровых кварталов в отношении 31 152 объектов недвижимости. Всего на эти цели в 2021-2023 годах будет направлено 46,2 млн руб., в том числе средства федерального бюджета – 18,8 млн руб.

Перечень муниципальных образований и кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение комплексных кадастровых работ в 2021-2023 годах утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 19 февраля 2020 года № 64 «Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми в 2021-2023 годах».

Последнее обновление:
17 февраля 2021