Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Республике Коми предоставлены меры поддержки арендаторам земельных участков республиканской собственности

29.05.2020
По поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба в связи с непростой экономической ситуацией, связанной с ограничительными мерами в условиях пандемии, 27 мая принято распоряжение Правительства Республики Коми № 153-р. Согласно распоряжению арендаторам земельных участков республиканской собственности – собственникам объектов недвижимости, расположенных на соответствующих участках, которые предоставили отсрочку уплаты арендной платы своим арендаторам, размер арендной платы снижается на 50 процентов.
Мера поддержки действует в период, начиная с даты введения режима повышенной готовности до последнего дня месяца, в котором действует режим повышенной готовности на территории региона, включительно.
Органам местного самоуправления республики рекомендовано принять аналогичные меры в отношении арендаторов земельных участков муниципальной собственности.
Также напоминаем, что субъектам малого и среднего предпринимательства – арендаторам государственного и муниципального имущества Республики Коми – предоставлено право на временную отсрочку внесения арендной платы, предусмотренной в 2020 году.
Кроме того, по поручению Владимира Уйба за период с 1 марта 2020 года по месяц окончания режима повышенной готовности на территории Республики Коми включительно:
- полностью освобождаются от внесения арендной платы субъекты малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшие в условиях пандемии, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;
- снижается на 50 процентов арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих иные виды деятельности, не включенные в перечень отраслей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.
По состоянию на 25 мая 2020 года указанные выше меры имущественной поддержки оказаны 98 субъектам малого и среднего предпринимательства - арендаторам государственного и муниципального имущества.
*** Меры имущественной поддержки установлены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Для реализации прав на получение отсрочки или освобождения от внесения арендной платы по договорам аренды, заключенным в отношении государственного и муниципального имущества, арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо обратиться в государственное (муниципальное) учреждение, с которым ранее был заключен договор аренды.
Информация о процедуре реализации мер имущественной поддержки размещена на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе «Аренда государственного имущества», подраздел «Предоставление в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи