Более 70 предпринимателей Республики Коми уже воспользовались республиканскими мерами имущественной поддержки.

18.05.2020

По поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба Правительство региона поддержало представителей малого и среднего бизнеса в непростой экономической ситуации, сложившейся из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Субъектам малого и среднего предпринимательства - арендаторам государственного и муниципального имущества Республики Коми – предоставлено право на временную отсрочку внесения арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Арендную плату можно будет оплатить равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендаторами, по согласованию сторон, но не позднее 31 декабря 2021 года.
Также по поручению Владимира Уйба за период с 1 марта 2020 года по месяц окончания режима повышенной готовности на территории Республики Коми включительно:
- полностью освобождаются от внесения арендной платы субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие основные виды экономической деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;
- снижается на 50 процентов арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих иные виды деятельности, не включенные в перечень отраслей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.
На сегодняшний день нормативно-правовые акты о предоставлении отсрочки внесения арендной платы приняты в 19 городских округах и муниципальных районах Республики Коми. C субъектами малого и среднего бизнеса заключено 52 дополнительных соглашения о предоставлении отсрочки внесения арендной платы за муниципальное имущество. В  муниципальных образованиях Республики Коми продолжается работа по утверждению  нормативно-правовых  актов  об освобождении от внесения арендной платы субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих основные виды экономической деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции,  и  снижения на 50 процентов арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих иные виды деятельности.
В отношении государственного имущества Республики Коми, закрепленного на праве оперативного управления за государственными автономными и бюджетными учреждениями Республики Коми, заключено 19 дополнительных соглашений с субъектами малого и среднего предпринимательства:
- 2 соглашения на предоставление отсрочки на внесение арендной платы, предусмотренной в 2020 году;
- 15 соглашений на освобождение от арендных платежей в период с 1 марта 2020 года до последнего дня месяца, в котором действует режим повышенной готовности на территории Республики Коми, включительно, на сумму 989,36 тыс. руб.;
- 2 соглашения на снижение размера установленной по договору арендной платы на 50%.
*** Меры имущественной поддержки установлены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Для реализации прав на получение отсрочки или освобождения от внесения арендной платы по договорам аренды, заключенным в отношении государственного и муниципального имущества, арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо обратиться в государственное (муниципальное) учреждение, с которым ранее был заключен договор аренды.
Информация о процедуре реализации мер имущественной поддержки размещена на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе «Аренда государственного имущества», подраздел «Предоставление в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи