Зримые итоги апреля: Уйба не дал коронавирусу распространиться по Коми

30.04.2020

Сегодня Республика Коми переместилась со 2 на 23 место среди регионов России по числу заболевших коронавирусом.

Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Общее число заболевших по состоянию на 30 апреля составляет 621 человек, прирост - 10 человек.

Напомним, на момент назначения врио главы Коми Владимира Уйба регион был самым инфицированным регионом России после Москвы. Новый руководитель региона назвал борьбу с эпидемией своей главной задачей на ближайшее время.

"Мы укрепляем систему здравоохранения республики, увеличиваем число резервных коек, чтобы быть готовыми к любому развитию событий", - заявил Владимир Уйба.

Кроме того, по инициативе Владимира Уйба Госсовет республики принял блок социально-экономических мер по выведению Коми из экономического кризиса.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко высоко оценил работу врио главы республики. "Если мы ранее упоминали Республику Коми, которая недостаточно быстро меняется, сегодня мы можем констатировать, что коечный фонд в Республике Коми мобилизовался, обеспечение кислородом соответствует нормам", - заявлял в ходе заседания министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Что сделано

С 28 марта в Коми действуют ограничительные мероприятия, для всех жителей введён режим самоизоляции.

В городах и районах проводят дезинфекции подъездов, улиц, общественных пространств, автобусных остановок.

Лабораторная диагностика коронавируса в республике проводится на базе четырех лабораторий: 3 – в Сыктывкаре, одна – в Воркуте.

Развернуто 1026 коек для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, в том числе 653 койки с подачей кислорода без аппарата искусственной вентиляции лёгких, 73 койки с аппаратами ИВЛ.

Кроме того, в Сыктывкаре готовится к открытию подразделение на 100 резервных коек для больных COVID-19. Все работы ведутся под контролем Владимира Уйбы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи