В Общественной палате состоялась встреча с министром РК имущественных и земельных отношений А. Сажиным.

18.03.2020

В своем докладе министр отметил рост доходов от использования государственного имущества на 13 % в сравнении с 2018 годом и в 2,2 раза в сравнении с 2015 годом.

Также были озвучены основные результаты деятельности министерства, в соответствии с которыми доля объектов недвижимости, предоставленных в пользование, составляет 97,7 %. Доля объектов недвижимости и земельных участков, поставленных на кадастровый учет, по итогам 2019 года составила 97%. Также увеличено количество государственных учреждений, в которых проведены контрольные мероприятия в части использования государственного имущества.

Министр рассказал об осуществлении в Республике Коми учета и ведения реестра государственного и муниципального имущества посредством автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности».

Для исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина на официальном Интернет-портале Республики Коми с переходом на Портал открытых данных Республики Коми  (http://opendata.rkomi.ru/categories/32257679) размещены наборы открытых данных с информацией об объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Ссылки на раздел Портала открытых данных Республики Коми размещены на официальном сайте министерства (/page/18256/), а также на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

Главой Республики Коми С.А. Гапликовым инициировано проведение инвентаризации государственного и муниципального имущества в целях выявления неиспользуемого имущества и принятия решений о его вовлечении в хозяйственных оборот. План мероприятий по проведению в 2020 году инвентаризации государственного и муниципального имущества утвержден распоряжением Правительства Республики Коми 26 августа 2019 № 316-р.

Министр обратил внимание на участие министерства в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы (МСП)». В рамках реализации национального проекта по итогам 2019 года обеспечен доступ субъектов МСП к предоставляемому на льготных условиях имуществу за счет увеличения общего количества объектов до 909 единиц, из которых 781 - муниципальные объекты, 128 - объекты государственного имущества РК.

Членам общественной палаты также были представлены основные новеллы федерального законодательства в части имущественных и земельных отношений.

В завершение встречи А. Сажин ответил на вопросы, которые в основном  касались работы с объектами культурного наследия, вовлечения государственного имущества в экономический оборот и выделения муниципальными образованиями земельных участков льготным категориям граждан.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи