Государственные учреждения Республики Коми становятся доступнее для инвалидов.

09.01.2020

В административном здании по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная,108 установлен подъемник вертикального перемещения. Ранее здание было оборудовано пандусом, однако из-за лестницы в холле на 1 этаже доступ инвалидов в здание был ограничен. После установки подъемника маломобильные граждане получили возможность лично обратиться к уполномоченному по правам ребенка, уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам предпринимателей или принять участие в мероприятиях региональной Общественной палаты. Также посетители смогут обратиться в отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которое оказывает бесплатные юридические консультации, и к нотариусу.

Заказчиком работ выступило ГКУ «Дирекция по содержанию казенного имущества РК». Денежные средства на приобретение и установку подъемника в сумме 562 тыс. руб. были выделены из республиканского бюджета.

Приемка работ по установке подъемного устройства и его тестирование проведены с участием эксперта по доступной среде Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Д. Королёва, уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Т. Козловой, директора Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми А. Афониной. Все участники отметили важность принимаемых мер по организации доступной среды в государственных учреждениях и необходимость продолжения этой работы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи