В Коми в 2020 году проведут инвентаризацию государственного и муниципального имущества

27.11.2019

Сегодня на заседании регионального Правительства, которое провел Глава Коми Сергей Гапликов, министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин выступил с докладом «О проведении инвентаризации государственного и муниципального имущества на 1 января 2020 года».

26 августа  принято распоряжение Правительства Республики Коми           № 316-р, которым утвержден план мероприятий по проведению инвентаризации имущества в 2020 году.

В предстоящем году планируется проведение  инвентаризации государственного имущества Республики Коми в целях реализации одной из основных задач Государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Коми» - совершенствование системы учета государственного имущества Республики Коми, оптимизация его состава и структуры.

Основными целями инвентаризации, как отмечает Александр Сажин, являются выявление фактического наличия неучтенных объектов и  их характеристик, неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению объектов инвентаризации, а также нарушений в их использовании,  определение технического состояния объектов и возможности дальнейшей их эксплуатации, и проверка полноты  отражения учетных данных.

Органам местного самоуправления рекомендовано также проведение инвентаризации муниципального имущества, включая имущество поселений.

Инвентаризации подлежит государственное имущество Республики Коми и муниципальное имущество, в частности  недвижимое имущество (здания, помещения, объекты незавершённого строительства, земельные участки), движимое имущество, акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ и ценные бумаги.

В результате введения единого порядка учета государственного и муниципального имущества достигаются цели:

- актуальная база данных, отсутствие неучтенных объектов;

- увеличение эффективности бюджетных затрат по содержанию объектов учета, уменьшение доли объектов, содержание которых экономически не целесообразно.

- доступность и открытость информации о государственном и муниципальном имуществе.

По итогам инвентаризации аналитические материалы, а также предложения по оптимизации структуры государственного и муниципального имущества и его эффективному использованию будут направлены Минимущества РК в Правительство Республики Коми.