Депутаты Государственного Совета Республики Коми рассмотрят законопроекты в сфере имущественных и земельных отношений.

12.09.2019

Глава  Республики Коми С.А. Гапликов внес на рассмотрение Государственного Совета законопроекты, подготовленные Министерством РК имущественных и земельных отношений.

В частности, вносятся изменения в законы:

№ 54-РЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма, и порядке предоставления им указанных жилых помещений по договорам социального найма»,

№ 106-РЗ «О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Республики Коми»,

№ 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросах в области земельных отношений».

Цель изменений –  сократить перечень документов, предоставляемых заявителями в   уполномоченные органы при предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма и договорам найма специализированных жилых помещений, а также при предоставлении  земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. После внесения изменений в указанные законы  заявители смогут не предоставлять  справку о составе семьи, которую уполномоченный орган будет самостоятельно запрашивать  в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Также изменения вносятся в  закон «О приватизации государственного имущества Республики Коми», в соответствии с которыми орган исполнительной власти Республики Коми по управлению и распоряжению государственным имуществом наделяется полномочиями по привлечению юридических лиц для организации от имени  собственника продажи приватизируемого государственного имущества. В соответствии с Федеральным Законом  № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» такие юридические лица выбираются из Перечня юридических лиц, который утвержден  Правительством Российской Федерации.

Привлечение юридических лиц,  уполномоченных Правительством Российской Федерации,  позволит использовать их опыт, приобретенный на федеральном уровне, расширит перечень потенциальных покупателей  государственного имущества , что  в конечном итоге повысит эффективность мероприятий  по приватизации государственного имущества.