В Республике Коми пройдет полномасштабная инвентаризация государственного и муниципального имущества

28.08.2019

По поручению Главы РК  С.А. Гапликова    в  Республике Коми в  2020 году будет проведена  инвентаризация государственного и муниципального имущества. Распоряжение об утверждении Плана мероприятий по проведению инвентаризации  подписано Первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми – руководителем Администрации Главы Республики Коми М.Ю. Порядиным 26 августа 2019 года.

Планом предусмотрено проведение инвентаризации имущества, закрепленного за  государственными   учреждениями  и имущества,  составляющего имущество казны  Республики Коми. Также  органам местного самоуправления рекомендовано провести  инвентаризации муниципального имущества, включая имущество городских и сельских поселений.

Основными целями и задачами инвентаризации являются:

- выявление фактического наличия объектов, выявление    неучтенных объектов;

- определение технического состояния объектов инвентаризации и возможности дальнейшей их эксплуатации;

-  проверка полноты  отражения  учетных данных;

- выявление неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению объектов инвентаризации, а также нарушений в их использовании.

По результатам проводимой инвентаризации  будут приняты решения по распоряжению неиспользуемым государственным и муниципальным имуществом, что приведет к повышению  эффективности деятельности государственных и муниципальных  учреждений.

Справочно.

По данным Автоматизированной системы управления государственной и муниципальной собственностью в реестре государственного имущества Республики Коми числится 3,7 тыс. объектов недвижимого имущества, более 200 автомобильных дорог, 1,5 тыс. земельных участков, в реестрах муниципального имущества (включая имущество городских и сельских поселений) – 64,4 тыс. объектов недвижимого имущества, 1,6 тыс. единиц автомобильных дорог, 6,7 тыс. земельных участков.