В Республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми предпринимателям рассказали об имущественной поддержке

29.03.2019

В  Республиканской  Общественной приемной Главы Республики Коми 25 марта 2019 года состоялась прямая линия по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На вопросы отвечал Первый заместитель министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, начальник отдела по управлению государственным имуществом министерства Ольга Колегова и заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации МО ГО «Сыктывкар» Наталья Букарева.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Республике Коми принят региональный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»,  которым утверждены мероприятия и планируемые результаты работы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и имущественная поддержка.

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в Республике Коми оказывается Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений и органами местного самоуправления на основании Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» путем передачи во владение и (или) пользование государственного или муниципального имущества.

На региональном и муниципальном уровне сформирована нормативная правовая база, регулирующая оказание имущественной поддержки субъектам МСП.

Установлены льготы для субъектов МСП, получивших имущество из перечня в аренду. Во-первых, имущество предоставляется без конкурса. во-вторых, установлена льготная арендная плата и возможность зачета ремонта объектов в счет платежей за аренду. В третьих, предоставляется рассрочка платежа при выкупе арендованного имущества в собственность.

В сформированные перечни государственного и муниципального имущества для предоставления в пользование субъектам МСП на льготных условиях включены 784 объекта государственной и муниципальной собственности,  из них свободных от прав третьих лиц и предлагаемых к передаче   248 объектов.

Утвержденные Перечни размещаются на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений /page/17035/, сайтах муниципальных образований, в СМИ, а также направляются в АО «Корпорация «МСП» для размещения в геомаркетинговой информационно-аналитической системе (Бизнес-навигатор МСП) https://smbn.ru/.

Государственное имущество предоставляется субъектам МСП в соответствии Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 418.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ