Недвижимость под учетом

12.03.2019

Больше всего в результате инвентаризации обнаружилось неучтенных зданий, сооружений, различных незавершенных строек – 33 566 объектов, 928 из них – коммунального назначения. На втором месте земельные участки, их нашлось 14 005.

Сплошную инвентаризацию в Коми проводит специально созданная межведомственная рабочая группа, в которую входят представители органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Выявленная неучтенная недвижимость должна быть поставлена на учет, на нее должно быть зарегистрировано право собственности. Соответственно, в дальнейшем собственники будут платить налоги за свое имущество. Сейчас на кадастровый учет поставлено 24 319 из выявленных с 2011 года объектов, государственная регистрация прав оформлена на 17 894 из них. Благодаря этому в консолидированный бюджет Коми ежегодно будет поступать по 18,8 миллиона рублей. Естественно, с регистрацией прав собственности на прочие выявленные объекты эта сумма будет возрастать.

Как сообщили в минимущества региона, больше всего из ранее неучтенных объектов в 2018 году обрели официального собственника в Сыктывкаре – 769, в Ухте – 664, Вуктыле – 380.

Если же оценивать регистрацию неучтенной недвижимости по процентам, то активнее всего она идет в Сосногорском районе – 68,3 процента, в Усть-Цилемском районе – 64 процента, в Печоре – 63,9 процента, в Инте – 55,6 процента.

Анна АЯНОВА

Газета «Республика» - http://respublika11.ru/2019/02/27/nedvizhimost-pod-uchetom/

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ