25 декабря 2018 года состоялось заседании Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко

09.01.2019

Представителем от региона на заседании Комиссии являлся Заместитель Председателя Правительства Республики Коми К.Г. Лазарев. В ходе заседания члены комиссии одобрили передачу органам государственной власти Республики Коми полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению  земельным участком с кадастровым номером 11:05:0201023:7  на срок четыре года.

Земельный участок, расположенный на территории МОГО «Сыктывкар» в границах Эжвинского района  планируется использовать  для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей для индивидуального жилищного строительства.

Обеспечение земельных участков инженерной и дорожной  инфраструктурой (обеспечение строительства линий электропередачи до трансформаторной подстанции новой застройки, обеспечение строительства подъездных грунтовых дорог до новой застройки, строительство на вновь осваиваемой территории внутриквартальных грунтовых дорог) возможно осуществить в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности» через выполнение мероприятия по содействию в реализации инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой для целей жилищного строительства. Мероприятие предусматривает предоставление субсидий из республиканского бюджета РК местным бюджетам.