Республика Коми проводит координатное описание границ.

28.12.2018

Землеустроительные работы по описанию местоположения границ на территории Республики Коми  ведутся под контролем Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений и непосредственном участии Управления Росреестра по Республики Коми и Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми.

25 декабря 2018 года Главой Республики Коми С. А. Гапликовым и губернатором Архангельской области И.А. Орловым подписано  Соглашение об описании границ с Архангельской областью. Утверждение данного соглашения планируется на ближайшем заседании Госсовета Коми.

Ранее закреплено Соглашениями об описании местоположения границ между Республикой Коми и Пермским краем, Свердловской областью, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Кировской областью.

Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми сведения о положении административной границы выше указанных соседних регионов внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Выполнение данных работ позволило достичь исполнения  показателя «доля количества участков границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве участков границ между субъектами Российской Федерации» 57% при плановом значении  39%.

В следующем году продолжится работа по описанию границ с Ямало-Ненецким и Ненецким автономными округами.

На конец 2018 года  доля муниципальных образований, сведения, о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости составляет 66 % от общего количества муниципальных образований Республики Коми (119 муниципальных образований). Тем самым республика достигла целевых значений показателей целевой модели при плане 65%.

В Единый государственный реестр недвижимости внесены  границы 11 муниципальных образований Усть-Цилемского района, 10 муниципальных образований Княжпогостского района, 14 муниципальных образований Сыктывдинского района, 9 муниципальных образований Койгородского района, 14 муниципальных образований Прилузского района, 12 муниципальных образований Сысольского  района, 13 муниципальных образований Усть-Вымского района, 15 муниципальных образований Удорского района, 19 муниципальных образований Корткеросского района, городских округов Сыктывкар и Ухта.

В 2019 году планируется выполнить землеустроительные работы  по описанию  местоположения границ муниципальных образований Троицко-Печорского, Сосногорского, Печорского, Усть-Куломского, Ижемского районов, городских округов Воркута, Инта, Усинск, Вуктыл.