Министр Республики Коми имущественных и земельных отношений принял участие в заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Коми.

10.12.2018

В ходе заседания Общественного Совета при Управлении  Росреестра по Республике Коми  Александр Сажин выступил с докладом на тему «О проведении комплексных кадастровых работ в 2018-2019 годы».

Как отметил министр, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 15.02.2017 № 110 «Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми в 2018 году» комплексные кадастровые работы проводятся  на территории 28 кадастровых кварталов в муниципальных образованиях (ГО «Сыктывкар», ГО «Ухта», МР «Печора», МР «Сыктывдинский») на общую сумму 14,1 млн. рублей, из которых  2,8 млн. рублей - субсидии из федерального бюджета. В результате проведения работ будут  установлены границы около 7 000 земельных участков.

В 2019 году  география  комплексных кадастровых  работ расширится -  определены 30 кадастровых кварталов в  7 муниципальных образованиях  (ГО «Сыктывкар», ГО «Ухта», МР «Печора», МР «Сыктывдинский», МР «Сосногорский, МР «Прилузский», ГО «Вуктыл»). В целях софинансирования проведения комплексных кадастровых работ  31 августа 2018 года подписано Соглашение о предоставлении субсидии бюджету Республики Коми из федерального бюджета в размере 3,7 млн.  руб. Общая стоимость работ  в 2019 году составит  14,9 млн.руб.

Целью проведения комплексных кадастровых работ является внесение в Единый государственный реестр недвижимости точных сведений о местоположении границ земельных участков, местоположении границ зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках, наличие которых позволит осуществлять  качественное управление и распоряжение объектами недвижимости. Данные мероприятия приведут к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, устранению кадастровых ошибок, допущенных при определении местоположения границ земельных участков, снижению количества земельных споров.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ