В Прилузском районе прошла районная конференция межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

21.11.2018

Как сообщает пресс-служба администрации района, темой конференции 2018 года стал юбилейный год: итоги взаимодействия власти и общественности в достижении благополучия граждан Прилузья.

В конференции приняли участие 42 делегата из сельских поселений, руководители организаций, учреждений и предприятий, общественники и депутаты.

Приветствовали прилузцев член президиума МОД "Коми войтыр" Яна Сажина, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов и секретарь исполнительного комитета МОД "Коми войтыр", главный редактор журнала "Коми му", журналист Григорий  Хатанзейский.

В работе конференции приняли участие руководство республиканских министерств, представители органов исполнительной и законодательной власти региона: министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Эдуард Слабиков, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Ольга Бабина, руководитель департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Андрей  Белых.

О работе Прилузского представительства МОД "Коми войтыр" рассказала председатель районного исполнительного комитета Галина Попова. В своем докладе она подвела итоги исполнения решений конференции прошлого года, отметив, что работа по исполнению пунктов резолюции продолжается, как администрацией района, так и республиканскими властями.

О взаимодействии власти и общественности в достижении благополучия граждан Прилузья рассказала руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк.

В своем выступлении руководитель отметила положительные итоги работы по реализации проектов "народного бюджета", деятельности территориального общественного самоуправления, реализации федеральных проектов "Формирование комфортной городской среды", реконструкции кинозала, "Альтернатива" создание кружков робототехники в школах, проектов социального партнерства, добровольческих проектов и работы института старост.

В завершении своего выступления руководитель района призвала прилузцев поддержать акцию "90 добрых дел", посвященную празднованию юбилея Прилузского района в 2019 году.

Участники конференции поднимали вопросы ремонта дорог в Спаспорубе, Черемуховке, Бедьвоже, Ваймесе; ремонта мостов п.с.т.Якуньель и п.с.т.Пожемаяг; строительства новых школ в Объячево и Черемуховке; строительства новых корпусов ГБУ РК "Республиканский Летский психоневрологический интернат" в Черемуховке, отлова собак, а также увеличения суммы по соглашению о социальном партнерстве между Правительством Республики Коми и АО "Монди СЛПК", выделяемой Прилузскому району.

Все озвученные в ходе конференции предложения занесены в резолюцию, в рамках исполнения которой администрация муниципального района "Прилузский" и "Коми войтыр" составят совместный план работы.

Комиинформ

Подробнее: https://komiinform.ru/news/172255