О ходе проведения на территории Республики Коми комплексных кадастровых работ

04.10.2018

На территории 28 кадастровых кварталов  в муниципальных образованиях ГО «Сыктывкар», ГО «Ухта», МР «Печора», МР «Сыктывдинский» проходят комплексные кадастровые работы. Эти работы осуществляются за счет средств республиканского бюджета и субсидии из федерального бюджета по заказу органов местного самоуправления.

С начало выполнения работ подрядчик - АО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» осуществил уточнение местоположения границ земельных участков, установил или уточнил местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечил исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Исполнителем разработаны карты-планы территории. Извещение о проведении заседания согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков, а также проекты карты-плана территории публикуются и размещаются на официальных сайтах  муниципальных образований, Минимущества Коми, Управления Росреестра по Республике Коми.

Для согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ в муниципальных образованиях созданы согласительные комиссии.

Возражения заинтересованными лицами могут быть представлены в письменной форме в согласительную комиссию в период со дня опубликования извещения о проведении заседания согласительной комиссии до дня проведения данного заседания, а также в течение тридцати пяти рабочих дней со дня проведения первого заседания согласительной комиссии.

Если в процессе заседания согласительной комиссии земельные споры не будут урегулированы, то после оформления акта согласования местоположения границ, такие споры разрешаются в судебном порядке.                   Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений обращает внимание заинтересованных правообладателей земельных участков, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ о необходимости знакомиться с опубликованным проектом карты-плана территории, содержащим сведения о границах земельных участков.

80-летие Ю.А.Спиридонова