В Сыктывкаре состоялось совещание с главами администраций муниципальных образований Коми по вопросам земельных отношений

27.09.2018

На республиканском совещании по вопросам инвентаризации, учета земель и использования земель сельскохозяйственного назначения министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин обозначил проблемы и пути их решения в вопросах инвентаризации, учета и использования земель.

Ориентиром для реформирования деятельности органов государственной власти являются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса, которые непосредственно затрагивают сферу земельных отношений - постановка на кадастровый учет недвижимого имущества и регистрация прав собственности на недвижимое имущество.

В своем докладе Александр Сажин остановился на мероприятиях способствующих выполнению целевых моделей, а именно на комплексных кадастровых работах, сплошной инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценке.

В целях организации системной работы по вовлечению в хозяйственный оборот земель министр поручил муниципальным образования обеспечить:

- выявление в рамках сплошной инвентаризации земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению;

- участие в комплексных кадастровых работах;

- качественную подготовку к государственной кадастровой оценке земель;

- муниципальный земельный  контроль;

-ускорение оформления прав на невостребованные земельные доли.