В Коми продолжают развивать криогенные технологии в агропромышленном секторе

05.09.2018

Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений проведены мероприятия по заключению государственных  контрактов на приобретение анализатора семени быков производителей для Республиканского государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе (РГУСП «Коми» по племенной работе).

Приобретаемый анализатор позволяет определить морфологию каждой частицы семени быка, подвижность не менее чем по 6 параметрам, концентрацию семени, и на основании полезной (пригодной) концентрации точно рассчитать дозировку семени для фасовки в соломинки.

Напомним, в 2017 году в рамках формирования комплекса для криоконсервации семени быков производителей приобретена система оборудования для фасовки и маркировки семени быков – производителей.

При завершении модернизации РГУСП «Коми» по племенной работе  становится претендентом на одно из лидирующих позиций в области племенного животноводства в Северо-западном федеральном округе.

РГУСП «Коми» по племенной работе является уникальным предприятием по своим технологическим характеристикам (головным и единственным в Республике Коми) проводником государственной политики улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных.

На сегодняшний день на предприятии содержатся 20 элитных быков-производителей, функционирует лаборатория искусственного осеменения, создан региональный информационного - селекционный центр, лаборатория селекционного контроля качества молока.