Управление Роскомнадзора по Республике Коми сообщает, статья 22 Федерального закона «О персональных данных» закрепила за операторами обязанность до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

20.06.2018

Если деятельность оператора по обработке персональных данных не  подпадает под действие ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О персональных  данных», то он обязан подать в Управление Роскомнадзора по Республике Коми уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных согласно частям 1, 3 ст. 22 Федерального закона «О персональных  данных».

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 22 в случае изменений сведений, указанных в ч. 3 ст. 22 этого закона, оператор обязан уведомить об этом уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты возникновении таких изменений.

Обращаем внимание, что в ч. 3  ст. 22 Федерального закона внесены изменения, вступившие в законную силу с 01 сентября 2015 года. В связи с чем в уведомлении, согласно п.п.10.1 ч. 3 ст. 22 Федерального закона, необходимо указывать сведения о базах данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Операторам, которые были внесены в Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных до вышеуказанных изменений, необходимо направить в Уполномоченный орган, информационное письмо о базах данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Уведомление направляется в Управление по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 17.

Дополнительно информируем, что электронная форма Уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных, предусмотренная ч. 3 ст.  22 Закона о персональных данных размещена на сайте Управления https://11.rkn.gov.ru в разделе Реестр операторов / Электронные формы заявлений / Перейти к заполнению формы электронного уведомления.

Рекомендации по ее по ее заполнению и примеры заполнения размещены на портале персональных данных (https://.pd.rkn.gov.ru.) (в разделе Реестр операторов / Документы / Пример заполнения Уведомления (пункт 4)).

После заполнения формы Уведомления и отправки ее в информационную систему Роскомнадзора, Вам необходимо распечатать заполненную форму, подписать ее и направить в Управление Роскомнадзора по Республике Коми.

Консультацию по заполнению Уведомления также можно получить по телефонам: (8212) 40-01-24 (телефон отдела Управления, осуществляющего работу с Уведомлениями).»

РТРС.Цифровое эфирное телевидение