В Росреестре обсудили мероприятия по комплексным кадастровым работам

08.06.2018

Проведение комплексных кадастровых работ в субъектах Российской Федерации обсуждалось в ходе совместного заседания коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и Научно-консультативного совета при Росреестре.  Участие в коллегии приняли представители Республики Коми -  руководитель  Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко и  министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин.  Мероприятие прошло под руководством  заместителя министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

В 2018 году комплексные кадастровые работы пройдут в 13 регионах: Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Тыва, Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, Камчатском крае, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Вологодской области, Псковской области и Севастополе. Федеральной целевой программой в 2018 году предусмотрены субсидии на проведение комплексных кадастровых работ в размере 100 миллионов рублей, в 2019 году – 200 миллионов рублей, в 2020 году – 258 миллионов.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами и т.д.. Обеспечивается еще ряд важнейших для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности результатов.

Массовое уточнение границ земельных участков ведет не только к более справедливому налогообложению. По итогам комплексных кадастровых работ действующие и потенциальные инвесторы получают гарантии права собственности, а для граждан снижаются риски споров о границах с соседями, а также с органами власти.

Экспертами министерства экономического развития Российской Федерации, Росреестра и подведомственных ему учреждений были подготовлены предложения по изменению федерального законодательства. Предполагаемые изменения преследуют цель упростить процедуру проведения комплексных кадастровых работ в регионах за счет смягчения требований по наличию градостроительной документации. В ходе заседания коллегии обсуждался еще ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, в частности планируется предусмотреть возможность использования картометрического и фотограмметрического методов определения координат при выполнении комплексных кадастровых работ.

В 2018 году на территории Республики Коми будут проводиться комплексные кадастровые работы в отношении 28 кадастровых кварталов, расположенных в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдинском и Печорском районах.