В Коми расширяются возможности предоставления земельных участков льготным категориям граждан

28.04.2018

Напомним, о расширении возможностей поддержки многодетных и молодых семей в апрельском докладе Госсовету Коми заявил глава региона Сергей Гапликов: «Мы расширим практику предоставления социальных выплат на покупку и строительство жилья молодым семьям, земельные участки будем предоставлять стоящим в очереди, исходя в том числе из наличия свободной земли в соседних муниципальных образованиях».

Это стало возможным благодаря тому, что на заседании Государственного Совета Республики Коми в апреле внесены изменения в республиканский закон № 59 «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Теперь закон будет предоставлять возможность получить участок на территории близлежащего муниципального района некоторым категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, зарегистрированных на территории городского округа.

Предоставление участков гражданам на территории муниципального района будет возможно при получении согласия гражданина и заключении соглашения о взаимодействии между муниципальными образованиями городского округа и муниципального района.

В частности, уже ведется работа по подписанию соглашения между муниципальными образованиями городской округ «Сыктывкар» и муниципальный район «Сыктывдинский», что позволит сократить очередь граждан на получение земельных участков в городском округе.

По данным Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, за 2017 год очередность граждан на бесплатное получение земельных участков в Республике Коми сократилась с 1158 до 970 человек.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение