Предпринимателям малого и среднего бизнеса в Коми рассказали об имущественной поддержке

05.03.2018

Сегодня с участием первого заместителя министра Республики Коми имущественных и земельных отношений, представителями Администрации МОГО «Сыктывкар», АО «Гарантийный фонд Республики Коми», АО «Микрокредитная компания Республики Коми», ГУП РК «Бизнес-инкубатор» и  Городского центра предпринимательства и инноваций в Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Участники рассказали, что имущественная поддержка малого и среднего бизнеса предусмотрена ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Оказывается она органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение или в пользование государственного или муниципального имущества, которое включено в перечни.

Всего в этих списках 704 объекта, в частности здания, строения, сооружения, нежилые помещения. С полным списком можно ознакомиться на сайтах Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений и Администраций муниципальных образований или на информационном портале малого и среднего бизнеса Республики Коми, сообщил первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Коми Андрей Майер.

Имущество, включенное в перечни, может предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на льготных условиях.

Как пояснил Андрей Майер, в течение прошлого года действовало 90 договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о предоставлении в аренду государственного имущества РК, включенного в Перечень.

По состоянию на 31 декабря 2017 года общая площадь имущества, переданная в пользование предпринимателям составляет 4, 2 тыс.кв.м из 8,2 тыс.кв.м., включенных в Перечень.

Информацию об имущественной поддержке, включая информацию об объектах, включенных в Перечень, возможно получить:

- на официальном сайте Минимущества Республики Коми (www.agui.rkomi.ru);

- на информационном портале малого и среднего бизнеса Республики Коми (www.mbrk.ru).

- в геомаркетинговой информационно-аналитическая системе (Бизнес-навигатор МСП) (https://smbn.ru/msp/main.htm)

- в ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми»

80-летие Ю.А.Спиридонова