На декабрьском заседании Госсовета Коми будет рассмотрен проект закона об утверждении Соглашения об описании границ со Свердловской областью

21.12.2017

Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений разработан проект закона «Об утверждении заключения Соглашения об описании местоположения границы между Республикой Коми и Свердловской областью» в целях реализации распоряжения правительства Российской Федерации об утверждении комплексных планов мероприятий по внесению в реестр государственной кадастровой недвижимости сведений о границах субъектов, границах муниципальных образований и населенных пунктов.

Соглашение подписано Главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым и губернатором Свердловской областью Куйвашевым Евгением Владимировичем.

Напомним, что в республике проводится координатное описание границ региона. Описание границы будет закреплено соглашениями с соседними регионами, а их заключение будет утверждено законами Республики Коми.

После утверждения Госсоветом РК проекта закона Соглашение с картографическими материалами и координатным описанием границ будет направлено в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми для внесения сведений о положении административной границы в Единый государственный реестр недвижимости.

Аналогичное соглашение об описании местоположения границ между Республикой Коми и Пермским краем утверждено Законом Республики Коми от 27.10.2017 № 71-РЗ. В следующем году Министерство имущественных и земельных отношений Коми планирует проводить работы по описанию границ с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, Архангельской областью, Кировской областью и Ненецким автономным округом.