Республика Коми планирует реализовать часть акций АО «Белкомур».

15.12.2017

В соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества на 2018 год Республика Коми планирует  реализовать пакет акций АО «Белкомур» в количестве  107 956 штук путём проведения аукциона в электронной форме.

Продажа акций проводится для привлечения инвестора, что даст значительный стимул для дальнейшего развития и финансирования крупного инфраструктурного проекта - строительства межрегиональной железной дороги «Белкомур».  При этом предполагается, что  в государственной собственности Республики Коми останется пакет акций в количестве 19 833 штук, который позволит республике наряду с другими субъектами Российской Федерации, являющими акционерами компании, влиять на ход реализации проекта.

Начальная цена продажи  акций определена по результатам отчета о рыночной стоимости имущества и составляет 539 780 000 рублей. Информация о проведении аукциона в электронной форме размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru), на официальном сайте Минимущества Республики Коми (www.agui.rkomi.ru).

Торги проводятся посредством интерфейса универсальной торговой платформы ЗАО «Сбербанк-АСТ» торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав» на сайте http://utp.sberbank-ast.ru, извещение № SBR012-1712130013.1.

Срок приёма заявок на участие в аукционе с 14.12.2017 г. по 25.01.2018 г. Аукцион в электронной форме состоится   30 января 2018 года.

Для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе претендентам необходимо пройти процедуру регистрации на электронной площадке. Подача заявки на участие осуществляется посредством интерфейса универсальной торговой платформы ЗАО «Сбербанк-АСТ» торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав» из личного кабинета претендента.

* «Белкомур» - проект строительства железнодорожной магистрали соединением Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь). Для его реализации  решением четырех субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Архангельская область и Пермский край) в 1996 году в г. Сыктывкаре была учреждена Межрегиональная акционерная компания «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал). Республика Коми владеет   48 %  акций АО «Белкомур».