Подведены итоги работы муниципальных образований в системе АСУС за 9 месяцев 2017

18.10.2017

Министерство Республики Коми имущественных и  земельных отношений провело очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципальных образований по состоянию работы в автоматизированной системе «Учёт и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности» (сокращено АСУС).

На совещании обсудили состояние работы муниципальных образований Республики Коми  в автоматизированной системе «Учёт и управление объектами государственной собственности Республики Коми».

В частности, были озвучены рейтинги активности работы администраций муниципальных образований Республики Коми, сформированные с использованием АСУС по блокам: учет имущества и земельных участков, ведение договоров по распоряжению имуществом и земельными участками, ведение блока сплошной инвентаризации.

Согласно рейтингам лучшие показатели работы у администраций МОГО «Ухта», МОГО «Сыктывкар», МОГО «Инта», МОМР «Печора», МОГО «Усинск», МОГО «Вуктыл». Среди аутсайдеров - администрации МОМР «Удорский», МОМР «Усть-Цилемский», МОГО«Воркута».

Министерством впервые в 2017 году разработана методика по оценке удовлетворенности пользователей АСУС (по 5 пяти бальной шкале). Респонденты исследования – органы исполнительной власти РК и администрации муниципальных образований – участники АСУС, балансодержатели государственного имущества Республики Коми, сообщили участникам совещания.

Результаты оценки работоспособности и сопровождения системы оценивались по показателям: удобство использования, быстродействие, качество формирования выходных документов и отчетов, проведения операций по распоряжению имуществом,  техподдержка ГАУ РК ЦИТ.

Средняя оценка работоспособности системы – 3,7 балла, техподдержка ЦИТ – 4 балла (по 5 бальной шкале).

Такая оценка будет в дальнейшем проводиться регулярно для выявления первоочередных направлений улучшения работы АСУС.

Так же представители ГАУ РК «ЦИТ» рассказали о внедрении нового модуля системы АСУС. Предпосылкой создания нового модуля послужил закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми и органами Государственной власти Республики Коми».

Подсистема обеспечивает учет рекламных мест и конструкций, устанавливаемых на территории Коми и ее муниципальных образований с использованием АСУС.  Как сообщили представители ГАУ РК «ЦИТ», в основном в данном модуле будет работать ГКУ РК «Коми реклама», являющееся функциональным заказчиком модуля. Муниципальные образования в свою очередь будут продолжать вести учет договоров аренды на установку рекламных конструкций  и смогут отслеживать выдачу разрешений на их установку на территории муниципальных образований. Сейчас данный модуль проходит опытную эксплуатацию в ГКУ РК «Коми реклама» и Администрации МОГО «Сыктывкар» и о вводе модуля будет сообщено дополнительно и будет проведено обучение всех муниципальных образований.