Предприниматели смогут увеличить объём кредитных ресурсов

05.10.2017

В сентябре с целью увеличения уставного капитала АО «Гарантийный фонд Республики Коми» Министерство имущественных и земельных отношений Коми направило денежные средства  в размере 19 миллионов рублей. За счет средств республиканского бюджета в акционерное общество поступило 10 миллионов рублей и 9 миллионов с федерального бюджета.

Увеличение уставного капитала позволит Обществу увеличить максимальный объём единовременно выдаваемого поручительства в отношении одного субъекта малого и среднего предпринимательства. Это поспособствует предпринимателям привлечь больший объём кредитных ресурсов у коммерческих банков.

За 2017 год Гарантийный фонд РК заключил 11 договоров поручительств по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми, работающих в таких отраслях как: сельское хозяйство, производство, строительство, транспортные услуги. В общей сумме объём поручительств составил 17,3 миллионов, предпринимателям выдано кредитов на сумму более 56 миллионов . В августе поддержкой фонда воспользовался Сосногорский хлебозавод.

Со слов руководителя завода Оксаны Воробьевой: «Мы привлекли кредит в ПАО Сбербанк под поручительство Гарантийного фонда Республики Коми в объёме 13 миллионов рублей на приобретение коммерческой недвижимости, ремонта помещения и приобретение оборудования, что в конечном результате позволит увеличить объёмы производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Также, в ходе модернизации планируется увеличить количество рабочих мест с 88 человек до 103 человек».

Напомним, воспользоваться услугами Гарантийного фонда имеют право субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Коми. Максимальный размер поручительства который может предоставить фонд в отношении одного заёмщика, составляет 3,8 миллионов рублей на текущий момент. Одним из главных условий такого поручительства является предоставление предпринимателем обеспечения не менее 30 процентов от суммы кредита.

___________________________________________________________________

***Акционерное общество «Гарантийный фонд Республики Коми» осуществляет свою деятельность с октября 2010 года  в рамках Постановления Правительства Республики Коми от 04 октября 2010 г. №334. Более подробная информация об услугах Гарантийного Фонда региона на информационном портале малого и среднего предпринимательства Республики Коми в разделе «Информация» подраздел  «Инфраструктура поддержки предпринимательства». Адрес: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 46.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение