Общественному совету при Минимуществе Коми рассказали о методах повышения эффективности управления хозяйствующими обществами.

04.10.2017

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений. В повестку дня было включено два вопроса,  первый из которых - повышение эффективности управления хозяйственными обществами, акции (доли в уставных капиталах) которых находятся в собственности Республики Коми.

На сегодняшний день в собственности Республики Коми акции 13 действующих акционерных обществ. В этот список входят: Межрегиональная компания «Белкомур», «Коми ипотечная компания», «Комиавтотранс», «Гарантийный фонд Республики Коми», «Коми республиканский телевизионный канал», «Микрокредитная компания Республики Коми», «Коми региональный диспетчерский центр мониторинга транспорта», «Комиавиатранс», «Корпорация по развитию Республики Коми», «Объединенные услуги», «Агрокомплекс», «Коми коммунальные технологии», «Единый расчетный центр Республики Коми». В этом году уже перешли в собственность Республики Коми доли в уставных капиталах ООО «Республиканская генерирующая компания», «Энергосервис Коми», «Энерготрейд», «Республиканская сетевая компания», «Усинская тепловая компания», «Санаторий «Колос». К тому же планируется, что до конца года  этот список пополнят еще два санатория («Черноморская зорька» и  «Северное сияние») и «Сыктывкарский ликеро-водочный завод».

Также одно из важных направлений в работе - это создание Министерством в 2017 межведомственной балансовой комиссии по рассмотрению деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Коми, и государственных унитарных предприятий Республики Коми под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Л.В. Максимовой. «В состав комиссии вошли как представители органов исполнительной власти Республики Коми, так и представители общественности» - сообщили в ходе заседания.

В рамках второго вопроса был рассмотрен  отчет о проводимой Министерством работе по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». Данные проекты направлены на улучшение инвестиционной привлекательности региона.

*Напомним, что в состав Общественного совета при Министерстве Республике Коми имущественных и земельных отношений в этом году вошли:

• Жгилева Елена Михайловна - эксперт Общественной палаты Республики Коми;
  • Лапшина Галина Анисимовна - заместитель Председателя Общественной палаты РК;
  • Васильев Вячеслав Николаевич - Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми»;
  • Воронков Александр Николаевич - заместитель Председателя КРООО «Всероссийское общество инвалидов»;
  • Некрасов Александр Борисович - руководитель ООО «Экозем кадастр»;
  • Разумовская Наталия Анатольевна - руководитель «Ассоциация юристов России» в Республике Коми;
  • Паршиков Сергей Геннадьевич - заместитель председателя КРО «Опора России».

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

95 лет Республике Коми