В Коми предлагают создать залоговый фонд для развития госпредприятий и хозяйственных обществ с участием республики

20.09.2017

По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений 21 сентября на заседании сессии Госсовета Коми выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в законодательное регулирование управления госсобственностью республики.

Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Республики Коми «Об управлении и распоряжении государственной собственность Республики Коми».

Законопроект направлен на создание регионального залогового фонда. Предметом залога является имущество и имущественные права, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, которые могут быть переданы в залог для обеспечения исполнения обязательств государственных унитарных предприятий Республики Коми и хозяйственных обществ с участием республики, не располагающих предметами залога, стоимость которых позволяет обеспечить обязательства в полном объеме.

Залоговые фонды сформированы во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в соседних регионах, в Архангельской и Кировской областях.

Для создания залогового фонда предлагается наделить Правительство Республики Коми полномочиями по определению порядка формирования данного фонда, что позволит обеспечить открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти региона.

Законом будет установлено, что в залог может быть передано государственное имущество Республики Коми, составляющее региональный залоговый  фонд. Это позволит разграничить государственное имущество Республики Коми, подлежащее передаче в залог, и сформировать перечень такого  имущества.

Принятие данного проекта закона обеспечит инвестиционную привлекательность субъектов инвестиционной деятельности региона, а также привлечение дополнительных средств в целях развития государственных унитарных предприятий Коми и хозяйственных обществ с участием республики.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми