В Коми увеличивается число объектов поставленных на кадастровый учет

18.09.2017

С участием председателя правительства Ларисы Максимовой и министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Александра Сажина прошло заседание Межведомственной рабочей группы по разработке предложений, направленных на проведение на территории РК сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества, на котором обсудили результаты работы по проведению сплошной инвентаризации и дальнейшие направления в работе.

В конференции с муниципальными образованиями, которая прошла в режиме онлайн, приняли участие  руководители органов государственной власти Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в РК.

Как сообщил Александр Сажин, первый этап проведения сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества завершен. На 01 сентября 2017 года по данным, представленным администрациями муниципальных образований Республики Коми, 100%  территории охвачены мероприятиями по проведению сплошной инвентаризации. В рамках второго этапа проведения сплошной инвентаризации на территории Республики Коми необходимо организация работ по постановке на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на выявленные неучтенные объекты недвижимого имущества.

На заседание члены комиссии заслушали отчеты муниципальных образований  Усинск и Сыктывкар, показатель которых по количеству объектов поставленных на кадастровый учет имеет положительную динамику и отчеты муниципальных образований Удорский и Вуктыл, данный показатель которых не изменился, по сравнению с прошлым отчетным периодом.

В ходе мероприятий по сплошной инвентаризации по состоянию на 01 июля 2017г выявлено 48 726 неучтенных объектов недвижимого имущества, это 22,3% (среднее значение показателя) от общего количества объектов недвижимости, расположенных на территории муниципальных образований, из них: 34 726 - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, 14 000 - земельные участки.  По данным территориальных налоговых органов, из общего числа выявленных неучтенных объектов на 12 954 объекта оформлена государственная регистрация прав – это 26,6 % от всех выявленных объектов.

Предполагаемая сумма налоговых поступлений от объектов, выявленных и зарегистрированных в ходе мероприятий по сплошной инвентаризации, составит в целом по республике 12,8 млн. рублей, сообщил Александр Сажин.

По результатам заседания Комиссии руководителям администраций муниципальных образований Лариса Максимова дала поручение взять под особый контроль организацию работы по оформлению прав собственности на выявленные неучтенные объекты коммунального назначения.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми