В Республике Коми увеличится количество микрозаймов, выданных предпринимателям малого и среднего бизнеса

10.08.2017

В 2017 году на эти цели выделено 2,7 миллиона рублей, из них 1,4 миллиона рублей поступило за счет средств республиканского бюджета, 1,3 миллиона за счет средств федерального бюджета. Денежные средства направлены Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений на увеличение уставного капитала Акционерного общества «Микрокредитная компания Республики Коми». Это позволит Обществу увеличить объем предоставляемых займов.

С начала текущего года предпринимателям республики выдано 23 микрозайма на сумму 12,7 миллиона рублей. Всего с начала деятельности Микрокредитная компания Республики Коми выдала 222 микрозайма на сумму 114,1 миллиона рублей.

Средства направлены предпринимателями на приобретение оборудования, транспорта и самоходной техники, помещений для осуществления предпринимательской деятельности, на ремонт, обустройство, строительство офисов, производственных, торговых помещений, на приобретение материалов, продовольственных и промышленных товаров.

Государственная поддержка в виде предоставления микрозаймов на срок до трех лет по ставке от 10 до 12 % годовых позволяет поддержать представителей малого и среднего предпринимательства, а также способствует созданию и сохранению рабочих мест в республике. Максимальная сумма микрозайма составляет 2 миллиона рублей.

При этом максимальная сумма займа была увеличена до 2 миллионов рублей весной текущего года по просьбам предпринимателей, которые уже воспользовались данным видом поддержки, и хотели бы снова обратиться за предоставлением займа, но уже за более крупной суммой.

Но и обратившиеся вновь сразу же получили необходимую поддержку. Так, например, поддержку получил индивидуальный предприниматель из Усть-Куломского района Ракин Иван Васильевич. Денежные средства были необходимы предпринимателю для приобретения нового автобуса. В своем районе он занимается внутригородскими и пригородными пассажирскими перевозками. Информацию о деятельности микрокредитной компании предприниматель нашел на сайте http://www.mbrk.ru//. По телефону получил от сотрудника компании подробную информацию об условиях предоставления микрозайма (необходимую сумму займа можно получить на 3 года, под 12% годовых, при этом никаких дополнительных комиссий компания не взимает), а также о перечне документов, которые необходимо предоставить для рассмотрения заявки.

Предприниматель собрал необходимый пакет документов, и направил заявку на рассмотрение. Вопрос по обеспечению возврата займа также был решен: в качестве залога компания рассматривала приобретаемое автобус. Спустя 2 недели после подачи заявки был подписан договор займа с микрокредитной компанией.

«Оптимальная процентная ставка, быстрые сроки рассмотрения, приемлемые условия предоставления займа — такой и должна быть государственная поддержка - говорит предприниматель и уже заглядывает в будущее - Планов много, обязательно воспользуюсь этим видом поддержки еще раз.»

*** Акционерное общество «Микрофинансовая организация Республики Коми» создано в 2011 году в рамках реализации стратегии экономического и социального развития республики на период до 2020 года для поддержки малого и среднего предпринимательства путем предоставления микрозаймов.

Дополнительную информацию по условиям предоставления микрозаймов можно получить по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, офис 104, телефон (8212) 20-28-80 или на сайте: .http://www.mbrk.ru/

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми