В Коми кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущества станет проще.

21.07.2017

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений с участием министра республики коми имущественных и земельных отношений Александром Сажиным.

На котором министр доложил об исполнении поручения Президента России по разработке 12  целевых моделей, в которых определены действия и показатели по направлениям,  влияющих на улучшение инвестиционного климата в регионах. К таким направлениям, в том числе, отнесены процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

В целях реализации поручения Президента России по вышеуказанным направлениям разработаны и утверждены «дорожные карты» по внедрению целевых моделей на территории Республики Коми, координатором по реализации мероприятий определено Минимущества Коми.

В данных  «дорожных картах» учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества. Стоит отметить, что некоторые целевые показатели в республике уже достигнуты с опережением срока, например, по направлению утверждения правил землепользования и застройки, доступности подачи заявлений, а также срока регистрации права собственности.

Целевые модели выстроены с учетом последовательности действий, которые выполняет заявитель для получения недвижимости – с момента выбора объекта до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности. Для их внедрения учтены мероприятия затрагивающие сферу деятельности федеральных, региональных и муниципальных властей, но непосредственно влияющие на качество оказания госуслуг Росреестра.

А. Сажин сообщил, что целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении госуслуг, а также увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов.

Актуальная информация о границах позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличит инвестиционную привлекательность Республики Коми, пояснил министр членам Общественного совета при Министерстве.

Так же в ходе заседания обсудили проводимую претензионно-исковую работу с задолженностью по неналоговым доходам, поступающим в доход республиканского бюджета

*Напомним, что в состав Общественного совета при Министерстве Республике Коми имущественных и земельных отношений в этом году вошли:

• Жгилева Елена Михайловна - эксперт Общественной палаты Республики Коми;
  • Лапшина Галина Анисимовна - заместитель Председателя Общественной палаты РК;
  • Васильев Вячеслав Николаевич - Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми»;
  • Воронков Александр Николаевич - заместитель Председателя КРООО «Всероссийское общество инвалидов»;
  • Некрасов Александр Борисович - руководитель ООО «Экозем кадастр»;
  • Разумовская Наталия Анатольевна - руководитель «Ассоциация юристов России» в Республике Коми;
  • Паршиков Сергей Геннадьевич - заместитель председателя КРО «Опора России».

РТРС.Цифровое эфирное телевидение