Жители Удорского района получили ответы на вопросы земельного регулирования

27.06.2017

Жители Удорского
 района получили ответы на вопросы земельного регулирования

На базе Удорского филиала Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми состоялся личный прием граждан. Его провели заместитель министра Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер и руководитель Республиканского учреждения технической инвентаризации и кадастровой оценки Елена Геттих.

Начинающий фермер п. Солнечный рассказал, что хочет построить новое здание фермы или произвести реконструкцию на месте заброшенного здания скотопомещения бывшей фермы СПК «Ёртомский» для ведения фермерского хозяйства. Для оформления права собственности на данный объект недвижимости А. Майер порекомендовал гражданину обратиться в администрацию МО СП «Ёртом» для признания имущества бесхозяйным. После признания строения муниципальной собственностью необходимо заявиться в муниципалитет с целью приобретения права аренды объекта либо его выкупа.

Другие вопросы граждан по большей части касались выделения земельных участков и их межевания для дальнейшей постановки на кадастровый учет.

В тот же день в поселке Усогорск А. Майер принял участие в заседании «круглого стола» с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства Удорского района. Организатором встречи выступил Удорский бизнес-инкубатор. Одной из основных тем, поднятых предпринимателями, стала кадастровая стоимость на объекты недвижимости, которая непосредственно влияет на размер имущественного налога. Присутствующим был разъяснён порядок оспаривания кадастровой стоимости имущества и приведения её размера к рыночной стоимости.

Также было принято участие в семинаре-совещании с участием глав поселений Удорского района и специалистами в области земельных отношений по вопросу проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков.

Итоги дня подведены на совещании у руководителя администрации Удорского района Николая Жилина с участием руководителей подразделений администрации. Были подняты вопросы, курируемые министерством, и определены  пути достижения целевых показателей по повышению эффективности  работы с муниципальным имуществом.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

95 лет Республике Коми