В Сыктывкаре прошла прямая линия по вопросам определения вида фактического использования объектов недвижимости в целях налогообложения

16.06.2017

14 июня в Общественной приемной Главы Республики Коми в Сыктывкаре по инициативе Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений состоялась прямая линия по вопросам определения вида фактического использования объектов недвижимости в целях налогообложения. Вместе со специалистами Минимущества РК на вопросы жителей республики отвечали представители Министерства финансов РК и Управления ФНС России по Республике Коми.

Отвечая на вопросы, специалисты пояснили, что для установления вида фактического использования необходимо направить запрос в Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений о необходимости проведения мероприятий по определению вида фактичного использования объектов недвижимости. Обращение могут подать как собственники зданий и помещений – физические и юридические лица, так и органы исполнительной власти, местного самоуправления. Заявление рассматривается в течение 30 рабочих дней, затем специалистами проводятся необходимые мероприятия, в том числе осмотр объекта недвижимости. По результатам составляется акт обследования, который направляется собственнику, и если он не имеет возражений, то информацию о результатах проведенных мероприятий направят в Министерство финансов Республики Коми и Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми.

Так же на прямой линии были даны ответы на вопросы об имеющихся льготах по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров, о расчете налога исходя из вида фактического использования объектов недвижимости, о порядке оспаривания кадастровой стоимости.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение