Представители Коми отстаивают интересы жителей Республики по реализации Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

05.06.2017

Республику Коми в Москве на круглом столе, посвященном обсуждению проблем реализации этого закона, представляли член Совета Федерации Дмитрий Шатохин и министр имущественных и земельных отношений Республики Коми Александр Сажин.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители Администрации Президента России, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих организаций, эксперты.

В ходе дискуссии участники мероприятия отметили, что с 1 января 2017 года начал действовать федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», однако единый реестр недвижимости не заработал в полную силу. Правоприменительная практика реализации закона выявила ряд сложностей. Так, многие регионы столкнулись с проблемами оформления в муниципальную собственность выморочного имущества,  приостановления кадастрового учета и регистрации прав и отказа в совершении таких действий по причине непредоставления документов, запрошенных Росреестром. Затруднения вызывает и снос построек на садовых и дачных участках, по причине внезапного появления сведений об обременениях земельного участка газопроводами или иными линейными сооружениями.

Особое место занимает ряд проблем, связанных с регистрацией прав на машино-место и гаражей в гаражных комплексах. Об этом в своём выступлении рассказал сенатор от Республики Коми  Дмитрий Шатохин.

«Регионы столкнулись с проблемой правового регулирования деятельности гаражных кооперативов. По данным органов местного самоуправления Республики Коми, общее количество гаражей на территории субъекта – более 56 тысяч, при этом государственная регистрация прав оформлена только в отношении 11 тысяч. Наши жители не могут оформить имущество, при этом хотят это сделать и имеют на это право. В то же время региональный бюджет недополучает большие суммы в виде налоговых платежей на имущество физических лиц. Так, по нашим оценкам, возможный финансовый эффект от государственной регистрации всех гаражей по Республике Коми в 2017 году мог бы составить более 12 миллионов рублей, в 2018 и 2019 годах – около 19 миллионов рублей ежегодно, и к 2020 году эта сумма составит около 30 миллионов рублей», – отметил Дмитрий Шатохин.

Сенатор также сообщил, что в настоящее время разработан законопроект, направленный на упрощение процедуры регистрации гаражей в гаражных комплексах и в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу.

По итогам мероприятия участники круглого стол рекомендовали упростить порядок получения средств федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ в субъектах России, скорректировать сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с учетом правоприменительной практики закона о государственной регистрации недвижимости, а также сформировать нормативную базу по регистрации гаражей в гаражных комплексах.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение