В Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений прошло онлайн-совещание с муниципальными образованиями в Республике Коми

31.03.2017

Мероприятие организовано в целях реализации Плана мероприятий по внедрению в Коми целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко обозначила часто допускаемые ошибки при предоставлении документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию объектов недвижимости.

Дополнительно было отмечено о возобновлении работы портала Росреестра по запросам в электронном виде. В настоящее время запущен пилотный проект Росреестра с администрацией МО ГО «Сыктывкар» по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ-3).

Как отметила начальник отдела управления государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Коми Лариса Шалагинова, по итогам 2016 года установлено, что в 12 муниципальных образованиях проведены проверки в отношении 113 земельных участков, в остальных 8 муниципалитетах земельный контроль не осуществлялся.

Также наблюдается низкая активность муниципальных образований по оформлению невостребованных земельных долей земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность.

Начальник отдела земельных отношений Минимущества Коми  Валентина Колесина на совещании озвучила информацию о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для льготной категории граждан по каждому муниципальному образованию. По предоставленным сведениям муниципальных образований увеличивается число граждан, принятых на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Такая тенденция наблюдается в 8 муниципальных образованиях.