01.03.2017

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений подвело итоги приватизации государственного имущества Республики Коми за 2016 год. В прогнозный план приватизации на 2016 год было включено 43 объекта недвижимого имущества. Поступления от продажи объектов недвижимого имущества в республиканский бюджет составили 265 800 449 рублей. Из этой суммы большую часть – 265 419 510 рублей, составил доход от продажи сетей газоснабжения.

Объект незавершенного строительства в м. Кочпон в Сыктывкаре (нежилое здание, площадь застройки 47,4 кв.м, степень готовности 45%) был продан за 380,9 тыс. рублей участнику аукциона, подавшему единственное предложение, Кириллову Д.Н.

В 2016 году было продано также восемь объектов движимого имущества. Из 24 единиц движимого имущества три проданы на аукционе – это два колесных трактора и комплекс по производству хрустящего картофеля – за 1 046 870 рублей. Пять единиц автотранспорта реализованы посредством продажи без объявления цены на сумму 63 тыс. рублей.

Сумма дохода от приватизации госимущества в соответствии с планом приватизации составила 266 982 289 рублей. Отчет по итогам приватизации государственного имущества за 2016 год размещен на сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений: /page/6137/

Постановлением Правительства Республики Коми № 102 от 13 февраля 2017 года утвержден план приватизации на 2017 год, состоящий из 22 объектов недвижимого имущества. Отдельные объекты перенесены из плана приватизации 2016 года с целью дальнейших мероприятий по реализации, другая часть объектов включена как неиспользуемое имущество по назначению, в том числе по итогам инвентаризации государственного имущества Республики Коми.