В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия регионального значения

17.02.2017

В Республике Коми продолжается реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия. В рамках Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление объекта, предоставляется возможность платить всего 1 рубль в год арендной платы за объект, при этом целевое назначение использования объекта устанавливается арендатором самостоятельно.

1 декабря 2016 года Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений впервые провело презентацию неиспользуемой государственной недвижимости для привлечения инвесторов. В презентации были представлены 11 построек, требующих восстановления. В том числе руководство министерства представило объект культурного наследия - деревянное двухэтажное здание школы № 13 в Сыктывкаре.

На объект культурного наследия регионального значения - «Деревянное двухэтажное здание школы № 13 в г. Сыктывкар» Минимущества региона объявило аукцион на право заключения договора аренды объекта, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. В. Савина, д. 37. Площадь постройки составляет 1162 кв.м., а земельного участка под ним - 3 626 кв.м. Это единственное здание, построенное по проекту первого коми архитектора А.В. Холопова, сохранившееся до нашего времени. Как у каждого объекта культурного наследия у здания имеется охранная грамота.

Аукцион состоится 21 марта 2017 года по адресу: ул. Интернациональная, д. 108, каб. 212. Прием заявок на участие в аукционе будет осуществляться в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений с 14 февраля 2017 года по 13 марта 2017 года. Более подробно с аукционной документацией можно ознакомиться на сайте www.torgi.gov.ru. (Лот №1 Объект культурного наследия "Здание школы №13")