В Республике Коми подведены итоги электронного аукциона по продаже сетей газоснабжения

26.12.2016

По результатам продажи победителем признан участник - ООО «Газпром межрегионгаз Ухта». Доходы от приватизации объектов газоснабжения в размере 265,4 миллиона рублей поступили в республиканский бюджет.

Мероприятия по продаже объектов недвижимого имущества - сетей газораспределения в Сыктывкаре, Княжпогостском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах – проводились в соответствии с Планом приватизации на 2016 год Правительством Республики Коми

36 объектов газоснабжения, находящихся в республиканской собственности, входят в единый комплекс системы газоснабжения региона. Газопроводы являются опасными производственными объектами, требующими соблюдения норм федерального законодательства, подлежат страхованию и постановке на учет в государственном реестре особо опасных объектов. Техническое обслуживание и эксплуатация газопроводов должны осуществляться специализированными организациями.

После государственной регистрации перехода права собственности на покупателя возлагаются обязанности по содержанию и эксплуатации данных объектов и соблюдению всех требований, предъявляемых к опасным производственным объектам.