Студенты - юристы прошли антикоррупционное обучение

08.12.2016

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 7 декабря в одном из корпусов Сыктывкарского государственным университетом им. Питирима Сорокина состоялась обучающая игра «Брейн-ринг. Имею право жить без коррупции!».

Главная цель игры – формирование среди молодежи антикоррупционного поведения и негативного отношения к его проявлениям.

Студенты юридического факультета проверили себя на знание юридических определений и законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции, закрепили теоретические основы по дисциплине «Государственная гражданская служба», вспомнили литературные произведения, изучаемые в рамках школьной программы, в которых проблема коррупции отражена как социально-нравственная проблема общества. В частности, были рассмотрены произведения следующих русских классиков: Н.В. Гоголь (Ревизор), М.Е. Салтыков-Щедрин (История одного города).

Мероприятие было организовано Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина совместно с  Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений, Министерством экономики Республики Коми и Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми в рамках реализации региональной программы "Противодействие коррупции в Республике Коми (2016 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 27.05.2016 № 268.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В 2003 году в г. Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран поддержала данный документ.