Минимущества Коми ищет инвесторов для восстановления объекта культурного наследия

28.11.2016

С этой целью для всех заинтересованных в сохранении исторического облика столицы Республики Коми будет проведена презентация «Деревянного двухэтажного здания школы №13 в г. Сыктывкаре», признанного объектом культурного наследия. Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений рассчитывает таким образом привлечь инвесторов для выполнения на объекте ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению объекта к современному использованию.

Презентация состоится 1 декабря адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, каб. 416. Начало в 12:00.

Напомним, по поручению Главы Коми Сергея Гапликова неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и состоящие в республиканской или муниципальной собственности, решено восстанавливать при содействии частных инвесторов.

С этой целью в Республике Коми продолжается реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия. Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, предоставляется возможность платить всего 1 рубль в год арендной платы за объект, самостоятельно установив целевое назначение его использования в рамках Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».