В Республике Коми развитие криогенных технологий в агропромышленном секторе позволяет поддерживать высокий уровень селекционно-племенной работы

14.09.2016

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона приобрели криогенное оборудование для нужд Республиканского государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе. Это оборудование предназначено для низкотемпературного хранения семени крупного рогатого скота с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания.

Использование криогенных технологий приведет к сокращению расходов предприятия, повысит безопасность условий труда персонала, создаст условия для дополнительного привлечения средств федерального бюджета на развитие племенного животноводства в Республике Коми.

Приобретение данного оборудования является значимой вехой в развитии племенного предприятия и качественно новым подходом в управлении селекционно-племенной работой в агропромышленном секторе республики.

*** РГУСП «Коми» по племенной работе образовано в 1926 году для заготовки и завоза племенного скота. Сегодня предприятие содержит 20 элитных быков-производителей, функционирует лаборатория искусственного осеменения и лаборатория селекционного контроля качества молока.