В селе Куниб Сысольского района реконструируют объекты по приему и очистке сточных вод.

06.09.2016

Работы будут проводиться в рамках первого заключенного в Республике Коми концессионного соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Министерство имущественных и земельных отношений региона заключило такое соглашение на условиях частной инициативы с АО «Коми тепловая компания». По соглашению предприятие - концессионер - обязалось за свой счет до конца 2016 года реконструировать объект по приему и очистке сточных вод в Кунибе. В дальнейшем - создавать и развивать в населенном пункте единую систему коммунальной инфраструктуры водоотведения и очистки сточных вод, обеспечивая при этом качество оказания услуг по действующим регулируемым тарифам.

Срок действия концессионного соглашения - 12 лет, затраты на реконструкцию объекта составят 5,9 миллиона рублей.

Напомним, механизм частной инициативы в концессии в России был введен с 1 мая 2015 года. Заинтересованные стороны могут инициировать процесс инвестирования в модернизацию системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, а муниципальные образования Республики Коми (собственники объектов жилищно-коммунального хозяйства) - воспользоваться указанной практикой для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу