Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2017 года

18.08.2016

Для приватизации жилого помещения необходимо собрать пакет документов, с перечнем которых, а также с порядком предоставления государственных или муниципальных услуг по приватизации жилья можно ознакомится на сайте Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми (www.pgu.rkomi.ru), Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений (www.agui.rkomi.ru), а также на сайтах муниципальных образований Республики Коми.

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений рекомендует заранее позаботиться о сборе и подаче документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг по передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации.

Основным преимуществом приватизации жилья является совершенно бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, после которой граждане могут распоряжаться жилыми помещениями по своему усмотрению, будь то продажа, дарственная или завещание по наследству. Условия договора социального найма таких преимуществ гражданам не дают.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, обладают правом на однократное приобретение жилых помещений в собственность (общую, одного лица, в том числе несовершеннолетнего) бесплатно.